Сломался болт шкива коленвала
Сломался болт шкива коленвала
Юджин » 11 июл 2009, 18:43
Re: Сломался болт, крепящий шкив коленвала (3.5L)
Андрей59 » 11 июл 2009, 21:30
Re: Сломался болт, крепящий шкив коленвала (3.5L)
Юджин » 11 июл 2009, 23:12
Re: Сломался болт, крепящий шкив коленвала (3.5L)
Андрей59 » 12 июл 2009, 00:19
Re: Сломался болт, крепящий шкив коленвала (3.5L)
ShineOn » 12 июл 2009, 09:26
|
Re: Сломался болт, крепящий шкив коленвала (3.5L)
STAS B4 » 12 июл 2009, 09:36
Я конечно на специалиста не тяну, перебирал двиг на ваз 21053 в детстве. Но вот на аудях практически все болты с герметиком, от обшивки салона, до опор двигателя.Двиг не разбирал — нужды не было.
Re: Сломался болт, крепящий шкив коленвала (3.5L)
Юджин » 12 июл 2009, 10:12
Re: Сломался болт, крепящий шкив коленвала (3.5L)
LEO » 12 июл 2009, 15:22
Re: Сломался болт, крепящий шкив коленвала (3.5L)
koilo » 12 июл 2009, 17:17
Re: Сломался болт, крепящий шкив коленвала (3.5L)
Юджин » 12 июл 2009, 19:29
LEO , Лёня, к сожалению, вывёртывание этого болта необходимо при замене ГРМ, ибо для доступа к нижней цепи и звёздочке промвала нужно снимать крышку, которая «заперта» шкивом. Именно поэтому ни один производитель не сажает этот болт на фиксатор. Стопорная шайба и огромный момент затяжки — это более эффективно, чем резьбовой стопор. А ГРМ, к сожалению, по своему конструктиву много сложнее ЦПГ, ШПГ, и прочих подвижно-сочленённых деталей двигателя. Поэтому, когда вы читаете о том, что у некой машины двигатель-«миллионник»*, то обязательно прочтёте где-нибудь в уголке маленькими буковками ссылочку после * «при соблюдении всех ТО». И на одном из первых ТО после первой сотни тысяч км пробега в обязательном порядке идёт замена ГН, ремня (если ременный привод) или цепей (если привод цепной), ну, и в общем, всего привода ГРМ в сборе (башмаки-звёздочки-успокоители. ). В общем, если машину после переборки ГРМ не планируете использовать, то сажайте на герметик.
koilo , рассверливайте болт по максимуму, чтобы высверленным цилиндром в его теле ослабить натяжение в резьбе, потом нарезайте в нём метчиком резьбу, и вворачивайте посторонний болт в тело сломанного болта. Мастеровые знают, что делать дальше (попробовать болт в болту не выворачивать, а заворачивать). Он выйдет, если перед этим его не сажали на резьбовой фиксатор. Попробуйте погреть колено газовой горелкой, если он на фиксаторе — то, возможно, фиксатор «отпустит», а если его просто затянули таким моментом, что он сломался, то после прогрева КВ придётся заменить сальник передней крышки (да хрен бы с ним, не велика беда), и частично привод ГРМ (возможно, что «пойдёт» успокоитель нижней цепи и башмак гидронатяжителя (тоже хрен бы с ними).
Если операция по удалению старого болта завершится успешно (уверен в успехе, и не из такой хрени выворачивали), то рассверлить под более толстый болт проблем не будет. У ЗМЗшных коленвалов стенки «под резьбой» миллиметра по 4 всего, а эти движки на кольцевых гонках крутят до 9000 об/мин, а турбированные они вообще выпускаются серийно (ЗМЗ-4054, можешь набрать в поисковике и посмотреть).
ЗЫ 2 LEO . Лёня, кстати, у ЗМЗшных двигателей после пробега 110 ткм даже хонинговка со стенок цилиндров не сходит, а аксакалы говорят, что были поражены тем, что хонинговка сохраняется и после 300 ткм пробега по Москве на Газелях! Там даже понятия такого нет — «зеркало цилиндров» — всё в хонинговальной «сетке», и компрессия под 14. Ведь это о чём-то говорит! А сколько трёпа о том, что всё отечественное — гавно!